В мотоцентре Lange, расположенном недалеко от Тарту, 15 и 16 августа прошли заезды, посвященные открытию третьего этапа чемпионата Эстонии по мотокроссу ADDINOL. На мероприятии присутствовало большинство лучших эстонских гонщиков.

По результатам двух заездов, победу в этапе в классе MX1 одержал Танель Леок (Kawasaki, Sõmerpalu MK, 50 баллов), второе место занял Герт Крестинов (Honda, Motoextreme, 44 балла) и третье – Иван Баранов (KTM, 36 баллов). Одинаковое с И.Барановым количество баллов набрали Андеро Лусбо (Suzuki, Kagu MK) и Прийт Рятсеп (Honda, HRC Eesti Racing Team), а Ардо Каурит (Yamaha, Yamamoto RC) с 30 баллами занял шестое место.

По итогам заездов в классе MX2 победу в этапе завоевал Карел Кутсар (KTM, Sahkar Racing, 50 баллов), за которым следуют Алексей Виноградов (KTM, Narva MK, 44 балла) и Карл-Роберт Рейнике (KTM, 38 баллов). Лидером чемпионата стал Виноградов (114 баллов), второе место занял Эдик Кууск (Kawasaki, Saku MK, 109 баллов) и третье – Клаудиус Роосма (Yamaha, Yamamoto RC, 107 баллов).

В классе MX2 среди юниоров оба заезда выиграл Харди Роосиорг (KTM, Sahkar Racing), выступавший также в классе MX2, второе место занял Райт Каймери (KTM, KTM Racing Team), а третье место по итогам двух заездов досталось Даниилу Баландину (KTM) из России.

Лидером чемпионата Эстонии по мотокроссу остается Крестинов, набравший 134 балла, за ним следуют Рятсеп (111 балла) и Лусбо (97 баллов).

Победу в обоих заездах в классах Quad Open и Amateur уверенно одержал молодой Кевин Саар (Honda, Catwees Honda Racing, Pärnu MC), взлетевший кометой на спортивный олимп в этом сезоне. Олари Саарме (Yamaha, Motobox Racing Team), являющийся лучшим в классе Amateur, занял второе место в первом заезде и первое во втором.

4-й и последний этап чемпионата Эстонии по мотокроссу ADDINOL состоится 12–13 сентября в Тихеметса на кроссовой трассе Lauri.